Клятва персикового сада


Клятва персикового сада – вымышленное историческое событие, упоминающееся романе Ло Гуанджуна «Троецарствие» – одном из четырех классических романов Китая.
Три друга – Лю Бэй, Гуань Юй и Чжан Фэй – встречаются на заре эпохи Троецарствия и решают заключить союз с целью подавления восстания Желтых повязок, приведшего к падению династии Хань.

Все трое отправились в поместье Чжан Фэя и утром в его персиковом саду скрепили свою дружбу клятвой. Приготовив вместе с помощниками, они принесли в жертву черного быка и белую лошадь, воскурили ладан в знак своей дружбы, дважды пали ниц, а затем поднялись и произнесли такую клятву:

«Мы трое, Лю Бэй, Чжан Фэй и Гуань Ю, хотя и принадлежим к разным кланам, клянемся быть братьями, дабы, соединив свои сердца и свои силы, помогать друг другу в трудностях и поддерживать друг друга в опасностях, служить государству и простому народу. Не будем считаться, что родились не в одном и том же месяце и не в один и тот же день, – мы желаем лишь умереть в один и тот же день. Пусть царь Небо станет нашим господином, а царица Земля – нашей госпожой, и перед ними будут открыты наши сердца! Если один из нас совершит несправедливый поступок или перестанет приносить пользу, пусть Небо и Земля объединятся, чтобы наказать его».

Принеся эту торжественную клятву, они стали называть Лю Бэя старшим братом, Гуань Ю – средним и Чжан Фэя – младшим. Затем зарезали вола и устроили пир, на который пригласили более трехсот молодцев со всей округи. И все они пили, пока не напились. Лю Бэй приготовил лошадей и оружие, и все вместе отправились воевать с «желтыми повязками».
Этот красивый сюжет, ставший символом дружеской преданности, продолжает вдохновлять многих художников.

Кстати, все три «брата» имеют яркие черты, по которым их можно распознать на любом изображении: Гуань Юй – доблестный воин, эта черта символизируется красным цветом лица. Чжан Фей – вспыльчивый драчун и любитель повеселиться, у него лохматые брови и взъерошенная в обе стороны борода. Лю Бэй – родственник ханьского императора, из-за чего братья принимают его за старшего, одежда его более изысканная, а лицо скорее аристократическое, нежели воинственное.

Подвиги трёх братьев подробно описаны в романе Ло Гуанчжуна «Троецарствие», с которым знаком каждый китаец.

Клятва персикового сада

Клятва персикового сада

Клятва персикового сада

Клятва персикового сада

Клятва персикового сада

Клятва персикового сада

Клятва персикового сада

Клятва персикового сада



Клятва персикового сада - мифы и легенды Китая



Комментариев нет:

Отправить комментарий