Японский художник Ито Дзякутю


Не иначе, как национальной гордостью страны восходящего солнца, называют художника Ито Дзякутю, жившего в 1716 – 1800 годах.
Появившись на свет в Киото в семье зажиточного купца, владевшего бакалейной лавкой, он мог спокойно сосредоточиться на продолжении и развитии семейного бизнеса.

Поначалу всё так и было – своему отцу, достаточно образованному по тем временам человеку, Ито охотно помогал в магазине. Благодаря отцу, он также понял важность дружбы с влиятельными людьми, представлявшими религиозную и культурную элиту Японии. После смерти отца в 1739 году Ито Дзякутю до 1755 года содержал его лавку, пока не принял решение полностью посвятить себя творчеству. Внутренние творческие порывы взяли верх и привели художника к самовыражению в картинах.

Японский художник Ито Дзякутю


Сильное впечатление на Ито Дзякутю произвел дзен-буддизм. Известность не заставила себя долго ждать, один за другим стали поступать заказы на ширмы и картины для храмов. Работы художника хранятся в хорошо известных местах страны восходящего солнца, в частности, в храме Кинкаку-дзи (что в переводе означает «Золотой павильон»), который находится в Киото. В наши дни свыше трёх десятков восхитительных работ на шёлке от японского мастера были представлены на выставке в Вашингтоне.

Японский художник Ито Дзякутю


Основные мотивы его гравюр и работ на шёлке связаны с изображением различных животных, нередко птиц, в особенности петухов, а также цветов, при этом художник придавал нехарактерную для них выразительность. Он много экспериментировал, в том числе с применением других стилистических приемов, опережавших свое время.

Японский художник Ито Дзякутю


Коммерческий успех не вскружил голову Дзякутю, он продолжал вести жизнь творческого человека, интеллектуала (бунджина), поддерживая дружеские отношения со многими известными в то время бунджинами. Эксперименты художника представляли собой плод его личных творческих полётов и влияния со стороны других бунджинов с их разными художественными стилями.

Японский художник Ито Дзякутю


Проявляя глубокую религиозность, он придавал большое значение эстетике буддизма. Изучение буддистских росписей отразилось и в его работах, пропитанных художественной любовью к мировой гармонии. Взятое им имя «Дзякутю» – это цитата из «Дао Дэ Дзин», переводится оно «как пустота».

Японский художник Ито Дзякутю


Великий японский художник жил и творил в эпоху Эдо, которая характеризуется обособленностью страны и отсутствием внешних влияний. Именно поэтому творения Ито Дзякутю, выполненные в разных национальных техниках, отражают японское мировосприятие тех времен. Немало шедевров художника можно найти в хранилищах Императорской Семьи.

Японский художник Ито Дзякутю

Японский художник Ито Дзякутю

Японский художник Ито Дзякутю

Японский художник Ито Дзякутю

Японский художник Ито Дзякутю
Художник Ито Дзякутю является национальной гордостью Японии. Он жил и создавал свои работы в период Эдо, в разных национальных техниках.

Комментариев нет:

Отправить комментарий