"Небесные письмена" даосов или магическая каллиграфия дао-фу 道符


Для Китая знаки письма никогда не теряли живой, в буквальном смысле наглядной связи с образами природного мира. Иероглифы – это следы окружающего мира, оставленные на бумаге.

С возникновением каллиграфического искусства появляется особая традиция даосских амулетов и талисманов. Считается, что записанные определенным образом знаки могут быть восприняты на небесах высшими покровителями, таким образом, это способ обратиться к богам. Ведь иероглифы – это образы реального мира. А даосская каллиграфия призвана передать и внутреннюю суть этих образов.

Если основу талисмана составляет какой-либо письменный знак, его начертание приводится в соответствие с постулатами китайской космологии и ее замысловатой символики чисел. Принимаются во внимание значения сил Инь и Ян, пяти фаз мирового круговорота, графических символов «Книги Перемен», традиционный порядок счета времени и другие малопонятные простому народу факторы. Более доступными для непосвященных являются талисманы, соединяющие экспрессивность скорописи с фигуративным изображением. Подобное единение, можно сказать, является визитной карточкой китайского искусства. Преобразить портрет в шарж как раз и означает свести его к одной типической черте, сделать его сгустком силы.

Священное письмо даосов нередко называли «облачными письменами», поскольку они имели вид кругов и спиралей, каким и подобает быть круговороту Великого Пути. Присутствуют в них и другие популярные персонажи и волшебные предметы китайской мифологии: дракон и тигр, феникс и черепаха, образы яшмы и проч. Круглые знаки в нем представляют силу Инь, а прямые, угловатые линии считаются образом Ян. Соотносятся письмена с божествами по принципу взаимного дополнения: янское письмо адресуют иньским богам, а иньское – янским. Со временем сложились устойчивые стили магических «небесных письмен».

А один из лучших каллиграфов 17 в. Фу Шань 傅山, сам имевший даосское посвящение, смело экспериментировал с каллиграфическими стилями, соединяя стандартный почерк и даосские «небесные письмена».

магическая каллиграфия дао-фу

магическая каллиграфия дао-фу

магическая каллиграфия дао-фу

магическая каллиграфия дао-фу

магическая каллиграфия дао-фу

магическая каллиграфия дао-фу

магическая каллиграфия дао-фу

магическая каллиграфия дао-фу

магическая каллиграфия дао-фу

Комментариев нет:

Отправить комментарий