Поговорим о кистях из ворса ласки и казарка

В этой статье речь пойдет о кистях, которые с равным успехом подойдут как для китайской и японской живописи, так и для акварели, ну и конечно же для каллиграфии.

Каждая кисть обладает определенными преимуществами и все они заслуживают почетного места в инструментарии любого художника.

И так поехали, на повестке дня четыре кисти. Две из ворса ласки и две из казарки.



Кисть под названием «Маковый цвет» из ворса ласки №50 имеет более мягкую серединку, сохраняет большое количество влаги и хорошо ее отдает. Замечательно подходит для гунби, для заполнения картинки красочным слоем, так же отлично зарекомендовала себя в работе с пейзажем.

Кисть «Маковый цвет» для живописи, для гунби из шерсти ласки (№50)
Кисть «Маковый цвет» из ворса ласки №50


Кисть из ворса ласки №56 имеет более жесткую серединку и при этом обладает более универсальными свойствами. Подходит для акварели, китайской и японской живописи, и каллиграфии. Набирая большое количество влаги, долго ее отдает, сохраняя долгий путь. При работе кончиком кисти получается красивая тонкая линия. Замечательно вырисовывать мелкие детали: травинки, листочки, сосновые иголки и т.д. При работе с пейзажем очень хорошо отображать различные планы. Незаменима при изображении животных, а точнее их шерсти.

Кисть из ворса ласки №56
Кисть из ворса ласки №56


Кисти казарка можно узнать по яркому красному оттенку. Кругла кисть, средней жесткости, более тупой кончик. Эти кисти редко появляются на прилавке, но пользуется уважением у художников профессионалов. И если повеет лучше приобрести эти кисти двух размеров – среднюю и малую. Замечательно себя показали казарки в техники сухой кистью, отлично отображая фактуру. Интересна в работе над длинной шерстю у животных (японский стиль суми-э).

Кисть Казарка малая
Кисть Казарка малая

Кисть Казарка средняя
Кисть Казарка средняя

   

Поговорим о кистях из ворса Ласки и Казарка

Комментариев нет:

Отправить комментарий